Startseite > Organisation > Ausschuss
Der Ausschuss der Deichacht Krummhörn wird von den beitragspflichtigen Verbandsmitgliedern (Beitragszahlern) gewählt. Er besteht aus 15 ehrenamtlich tätigen Mitgliedern und 15 Vertretern.

Die Ausschussmitglieder und deren Vertreter werden bezirksweise gewählt und zwar in der Weise, dass alle 2 Jahre in einem der insgesamt 3 Wahlbezirke jeweils Neuwahlen für 5 Ausschussmitglieder und deren Vertreter stattfinden. Die Amtszeit der Ausschussmitglieder beträgt somit 6 Jahre.

Zu den Wahlen (Mitgliederversammlungen) wird rechtzeitig durch öffentliche Bekanntmachung in den regionalen Tageszeitungen eingeladen.

Die aktuellen Wahlperioden enden am 31.12.2016, am 31.12.2018 und am 31.12.2020.
Die Aufgaben des Ausschusses bestimmen sich nach § 11 der Satzung der Deichacht.

Den Ausschuss bilden zurzeit folgende Personen:

a) Bezirk 1:  
Name: gewählt bis:
Ausschussmitglied: Melle Klinkenborg, Eilsum 31.12.2022
Vertreter: Focko Smit, Visquard
31.12.2022

 
Ausschussmitglied: Bürgermeister Frank Baumann, Pewsum
31.12.2022
Vertreter: Gemeinde Krummhörn, vertreten durch H. Fleßner, Norden
31.12.2022


Ausschussmitglied: Bonno Focken, Siegelsum 31.12.2022
Vertreter: Jan Remmers, Südbrookmerland
31.12.2022


Ausschussmitglied: OSR Reinhard Behrends, Hinte 31.12.2022
Vertreter: Johann Jungvogel, Marienhafe 31.12.2022


Ausschussmitglied: Bonno Sanders, Loquard 31.12.2022
Vertreter: Anne C. Schöningh, Hamswehrum
31.12.2022



b) Bezirk 2:  
Name: gewählt bis:
Ausschussmitglied: Hans-Wilhelm Wildeboer, Emden  31.12.2018
Vertreter: Dieter Smid, Emden
 31.12.2018
   
Ausschussmitglied: Karl Reints, Loppersum  31.12.2018
Vertreter: Ewald Rademacher, Emden  31.12.2018
   
Ausschussmitglied: Detert Wiltfang, Campen  31.12.2018
Vertreter: Diedrich Stroman, Hinte
 31.12.2018
   
Ausschussmitglied: Lambertus Hartema, Hinte  31.12.2018
Vertreter: zzt. nicht besetzt  
   
Ausschussmitglied: Karl-Heinz Harms, Emden  31.12.2018
Vertreter: Nicolaus Methner, Aurich  31.12.2018


c) Bezirk 3:
Name: gewählt bis:
Ausschussmitglied: Andreas Docter, Emden 31.12.2020
Vertreter: Rainer Kinzel, Emden 
31.12.2020
   
Ausschussmitglied: Johann Kruse, Südbrookmerland
31.12.2020
Vertreter: Nils Andersson, Emden 
31.12.2020
   
Ausschussmitglied: Hinrich Odinga, Emden 31.12.2020
Vertreter: Ihno Groeneveld jun., Emden 31.12.2020
   
Ausschussmitglied: Regina Meinen, Emden
31.12.2020
Vertreter: Heinz Gosciniak, Emden 31.12.2020
   
Ausschussmitglied: Reinhard de Boer, Aurich 31.12.2020
Vertreter: Günther Rohe, Meppen 31.12.2020

Der Ausschuss
Der Vorstand
Die Verwaltung